Топ-100
9/9

КАК ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ.

06/04/2023
Главный Администратор

КАК ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ.

Повысить урожайность и «сэкономить» земельную площадь мож­но, устроив на участке смешанные посевы.

Многие растения при близком соседстве активно растут и развиваются, но другие культуры высаживать рядом друг с другом запрещено, поскольку их борьба за свет, воду и питательные вещества может привести к резкому снижению урожая.

- Базилик хорошо растет рядом с фенхелем, огурцами, листовым и кочанным салатом, томатами, репчатым луком, кукурузой и кабачками, но не любит соседство рядом с майораном.

- Для укропа хорошими соседями являются кустовая фасоль, горох, фенхель, капуста, репа, морковь, салат, подсолнечник, репчатый лук, настурция и календула,
а соседство с базиликом и кресс-салатом для него нежелательно.

- Кресс-салат хорошо растет рядом с морковью, редькой, редисом и салатом, нежелатель­но для него соседство с азиатскими салатами и свеклой.

- Кустовая фасоль прекрасно себя чувствует рядом с укропом, огурцами, белокочанной ка­пустой, брокколи, кольраби, кориандром, мангольдом, редькой, редисом, свеклой, календу­лой, сельдереем, подсолнечником, томатами.
Не стоит высаживать ее рядом с горохом, репчатым и зеленым луком, шнитт-луком и фенхелем.

- Горох хорошо переносит соседство с фенхелем, настурцией, календулой, кориандром, морковью, редисом, редькой, салатом, сельдереем и подсолнечником.
Плохими соседями для него являются кустовая фасоль, кресс-салат, зеленый и репчатый лук, шнитт-лук и томаты.

- Для огурцов благоприятно соседство:
фасолью, го­рохом, базиликом, укропом, фенхелем, белокочанной капустой, брокколи, кориан­дром, майораном, свеклой, салатом, шпинатом, репчатым луком, подсолнечником и календулой.
Плохими соседями для огурцов являются томаты, редька, редис, картофель, кресс-салат.

- Томаты хорошо растут по соседству с базиликом, фасолью, укропом, кресс-салатом, зе­леным луком, морковью, редисом, редькой, салатом, сельдереем, шнитт-луком, шпинатом, календулой и настурцией. Нежелательно соседство с огурцами, кольраби, фенхелем и подсолнечником.

- Для белокочанной капусты и брокколи хорошими соседями являются горох, укроп, огурцы, морковь, мангольд, свекла, сельдерей, шпинат, томаты, календула и настурция. Не стоит сажать капусту рядом с кресс-салатом и репчатым луком.

- Кориандр хорошо растет рядом с огурцами, кольраби, брокколи, белокочанной капустой, морковью, пастернаком, салатом и репчатым луком. Негативно отражается на состоянии культуры соседство с кресс-салатом, фенхелем и петрушкой.

-Для зеленого лука благоприятно соседство с базиликом, капустой, репой, морковью, пастернаком, петрушкой, календулой, сельдереем, шпинатом, томатами и репчатым луком.
Фасоль, горох, кресс-салат, мангольд и свекла являются плохими соседями для зеленого лука.

- Репчатый лук рекомендуется сажать рядом с укропом, кориандром, морковью, пастерна­ком, свеклой, салатом, томатами и календулой.

- Шнитт-лук, редька, редис, брокколи, белокочанная капуста, кольраби, кресс-салат, горох, фасоль — плохие соседи для репчатого лука.

- Репа хорошо растет по соседству с горохом, укропом, майораном, мангольдом, пастер­наком, редькой, редисом, салатом, сельдереем, шпинатом и настурцией. Неблагоприятно для нее соседство с томатами, кольраби и белокочанной капустой.

- Для моркови лучшими соседями являются фасоль, горох, укроп, кресс-салат, репчатый и зеленый лук, майоран, мангольд, петрушка, редис, редька, салат, шнитт-лук, шпинат, томаты, шалфей и календула. Неблагоприятно соседство со свеклой.

- Редис и редька хорошо растут рядом с кресс-салатом, кервелем, настурцией, зеленым луком, петрушкой, морковью, календулой, салатом, шпинатом и томатами. Нежелательно сажать редис и редьку рядом с огурцами, базиликом и мангольдом.

- Для свеклы благоприятно соседство с фасолью, укропом, кориандром, пастернаком, са­латом, репчатым луком, цуккини, календулой и настурцией.

Неблагоприятно соседство с зеленым луком, мангольдом, петрушкой, шнитт-луком, шпинатом и кукурузой.

- Петрушка хорошо растет по соседству с морковью, редькой, редисом, репчатым луком и календулой. Нежелательно выращивать петрушку рядом с кервелем, кресс-салатом, кориандром и настурцией.

- Листовой и кочанный салаты лучше развиваются рядом с фасолью, горохом, укропом, фенхелем, кервелем, настурцией, кольраби, белокочанной репой, пастернаком, редькой, редисом, календулой, шнитт-луком, томатами, кукурузой и репчатым луком. Неблагоприятно соседство с петрушкой и сельдереем.

- Шнитт-лук хорошо растет рядом с кольраби, морковью, пастернаком, сельдереем, шпинатом, томатами, настурцией и календулой. Нежелательно соседство с фасолью, горохом, кресс-салатом, брокколи, белокочанной капустой, кориандром и свеклой.

- Для сельдерея благоприятно соседство с фасолью, кольраби, брокколи, белокочанной капустой, репой, зеленым луком, пастернаком, томатами и шпинатом. Не следует высаживать сельдерей рядом с кресс-салатом, кукурузой, листовым и кочанным салатами.

Шпинат хорошо растет рядом с фасолью, укропом, кольраби, брокколи, белокочанной ка­пустой, майораном, редисом, редькой, салатом, томатами. Неблагоприятно соседство с кресс-салатом, мангольдом, свеклой.

- Для цуккини благоприятно соседство с базиликом, фасолью, репой, мангольдом, редькой, редисом, свеклой, репчатым луком, настурцией.

Нежелательно сажать кабачки рядом с огурцами.

В смешанных посевах сочетают скоро-, средне- и позднеспелые виды и куль­туры.

Варианты смешанных посевов.
- салат кочанный и фенхель;
- цикорий и белокочанная капуста позднеспелый сортов;
- капуста, лук-порей и фенхель;
- салат листовой и лук зимующий;
- шпинат, капуста, томат, кустовая фасоль и свекла столовая;
- мангольд, морковь, капуста и редис;
- кустовая фасоль, томат, огурец, белокочанная капуста, салат, сельдерей и свекла столовая;
- фасоль вьющаяся, томат, огурец и настурция;
- конские бобы, листовой салат и кольраби;
- лук, морковь, салат цикорный, салат кочанный, огурец, укроп и чабер;
- лук-порей, кустовая фасоль, капуста цветная и салат;
- томат, сельдерей, салат и капуста белокочанная;
- морковь, лук-порей, горох, томат, салат цикорный, шнитт-лук, редис и мангольд;
- свекла столовая, кустовая фасоль, кольраби, салат листовой, огурец и горох;
- капуста, картофель, салат листовой, сельдерей, шпинат, салат кочанный, лук-порей, и горох;
- огурец, бобы, горох, фасоль, сельдерей, кукуруза, свекла столовая, салат листовой, капуста белокочанная, -фенхель, укроп, тмин и кориандр;
- томат, сельдерей, петрушка, салат листовой, капуста белокочанная и настурция;
- картофель, капуста, хрен, горох, бобы конские, тмин и настурция.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв