Топ-100
9/9

КОРА ОСИНЫ – ПРИРОДНЫЙ ЛЕКАРЬ

06/07/2023
Главный Администратор

КОРА ОСИНЫ – ПРИРОДНЫЙ ЛЕКАРЬ

Полезные свойства осины были известны нашим предкам, которые использовали ее для врачевания разных недугов. Осина относится к семейству ивовых.

Полезные свойства осины

В лечебных целях применяется кора осины, ее молодые побеги, почки и листья. Все они имеют вяжущие и кровоостанавливающие свойства.

Кора осины в народной медицине считается наиболее ценной. Она содержит полулин, салицин и дубильные вещества, причем в больших количествах.
Исследования показали, что кора содержит вещество, которое по своему составу является природным заменителем аспирина.

ПРИМЕНЕНИЕ КОРЫ ОСИНЫ:

Кора осины как лекарство применяется народной медициной для лечения различных заболеваний мочевого пузыря: недержание мочи, цистит и другие.
Помогает при нарушениях в работе желудка и кишечника, геморрое и гипертрофии простаты.
Может снимать кашель, повышать аппетит и снижать поднявшуюся температуру.

Помогает при расстройствах нервной системы и при сахарном диабете.
Для этого тщательно измельченную кору в количестве одного стакана заливают тремя стаканами кипятка и кипятят в течение получаса. Затем укутывают и настаивают около 6 часов.

Готовый отвар принимают по 3 ст. ложки за 30 минут до еды.
Для лечения сложных болезней, таких как поражение суставов и сахарный диабет, процесс приема лекарственного средства может быть длительным – до двух месяцев. После этого необходимо сделать перерыв на один месяц и только после этого курс можно повторить.

- Применяется кора осины и для лечения простудных заболеваний.
Кора осины снижает температуру и излечивает многие проблемы дыхательной системы: воспаление легких, бронхит, кашель, ангина.

Почки осины, а точнее спиртовая настойка на их основе, оказывают сильное бактерицидное воздействие, которое способно справиться с золотистым стафилококком.

На предмет употребления лекарств из осины народная медицина может дать несколько рекомендаций:

После большой потери крови кора осины помогает очень быстро восстановиться.

- При наличии проблем с кожным покровом используется кора осины. Препараты на ее основе способны справиться с фурункулами, ожогами, экземой и другими поражениями.
Для лечения кожных заболеваний используют спиртовую настойку из листьев, коры и почек осины. А за основу этого лечебного средства можно взять любой детский крем.

- Мужчинам в преклонных годах рекомендуется принимать отвар из коры осины. Это позволяет делать эффективную и действенную профилактику простатита.

- Заготовка коры осины.
Лучше всего кору собирать в период с апреля по май, в это время начинается движение сока.
Для сбора лечебного сырья выбирают молодые растения, те у которых кора не толще семи миллиметров.

При снятии коры следует соблюдать осторожность. Для этого применяется острый нож, с помощью которого выполняется надрез вокруг ствола. Следующий надрез делается, отступив расстояние около десяти сантиметров. В полученном цилиндре производят вертикальные надрезы и аккуратно снимают кору с дерева. Следует быть внимательным и не зацепит древесину. Собранное сырье можно высушить в духовом шкафу.

Противопоказания:
Поскольку в коре осины много дубильных веществ, то в некоторых случаях их вяжущее свойство может привести к запорам. Возможны случаи индивидуальной непереносимости.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв