Топ-100
9/9

ПОЛЕЗНЫЙ ГОРЬКИЙ ВКУС

09/21/2022
Главный Администратор

ПОЛЕЗНЫЙ ГОРЬКИЙ ВКУС 

Супы с чесночными сухариками и с луком вприкуску или хреновой закуской, морковка с чесночком, хвойный или ромашковый чай при простуде.
Классика перекуса летом в деревне - ржаной хлеб с зеленым луком и укроп. Всегда на столе был красный и черный перец. Почему был, он и сейчас есть)

Горький вкус очень важен для нас.
Горечь повышает аппетит, стимулирует пищеварение, горькие травы поддерживают печень.

Важность горечи:
- Стимулирует пищеварение и моторику кишечника.
- Помогает образованию и движению желчи.
- Очищает микробиоту.
- Стимулирует обменные процессы.

Если в вашем рационе будет горький вкус, то
он снимет вялость, тяжесть и брожение из-за разрастания грибов, гниения и преобладания сладкого вкуса в жкт.

Начать кушать горечи проще, чем вы думаете. Добавляйте горькую зелень и специи в супы, тушеные овощи, смузи, которые хорошо пить перед едой, в соусы и салаты, в напитки, например, имбирный чай без сахара или цикорий – это тоже горечь.

Горький вкус это -
Имбирь, укроп. петрушка. фенхель. nмин. лавр. анис. корица. куркума. руккола. сельдерей. артишок. кориандр, репа. редис. лук, чеснок, хрен, редька. рябина. апельсин, грейпфрут, салаты (листовая зелень), ромашка, тысячелистник, одуванчик, расторопша, кунжут, клюква, калина.

Применяйте горечи вдумчиво!
Есть противопоказания: обострения заболеваний, язва и эрозии, панкреатит, индивидуальные непереносимости, беременность и кормление синдром Жильбера, с осторожностью при ЖКБ.

Если ваш рацион не богат горьким вкусом, то начните вводить горечи по чуть-чуть, постепенно. Небольшое количество горького обогащает все другие вкусы.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв