Топ-100
9/9

​Тяжёлые металлы. Способы детоксикации.

02/01/2024
Главный Администратор

Топ токсичных металлов в анализах крови выглядит так:
- Алюминий
- Кадмий
- Свинец
- Ртуть
- Мышьяк
Тяжелые металлы повышают риски онкологии и угнетает нервную систему, признак интоксикации металлами - это постоянная усталость.

Влияние тяжелых металлов на организм:
-Алюминий - провоцирует анемию и артрит, остеопороз. болезнь Альцгеймера,
- Кадмий - цирроз печени, нарушений функций почек.
- Свинец - разрушение костной ткани, задержка синтеза протеина в крови, нарушение нервной системы.
- Ртуть - болезнь Альцгеймера, нарушение функций ЖКТ и почек, изменение в хромосомах.
- Мышьяк - раковые заболевания, периферический неврит.
- Никель - иммунотоксичность.

Тяжелые металлы накапливаются в субпродуктах, рыбе и морепродуктах, попадают в пищу из алюминиевой фольги и капсулированного кофе.

Как вывести тяжёлые металлы из организма:
- Чистая вода
Никакие средства не помогут вывести токсины, если организм обезвожен. Обезвоживание становится причиной окислительных процессов, что затрудняет способность организма бороться со свободными радикалами. Возьмите за правило начинать утро со стакана чистой воды, следите за питьевым режимом.

- Продукты, содержащие полифенолы
Такие продукты славятся антиоксидантной активностью, поддерживают сердечно-сосудистую систему и предотвращают появление раковых опухолей.
Источниками этих соединений в природе являются: зеленый чай и сушеный орегано (душица), натуральный горький шоколад и какао-порошок, вишня, клубника, черника, смородина и слива, цитрусовые, льняное семя, анис, мята и гвоздика.

- Чеснок
Отлично выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов.

- Продукты, богатые серой
Ключевым веществом, выводящим из организма вредные элементы, является глутатион. Этот трипептид называют «отцом» всех антиоксидантов, «авангардом» иммунной системы и «маэстро» детоксикации. Причем хорошая новость в том, что глутатион вырабатывается самим организмом, а значит, процесс очищения происходит постоянно.
Однако так бывает не всегда. При недостатке серы уровень глутатиона резко снижается и в организме начинает скапливаться мышьяк и другие вредные элементы. Чтобы избежать этого, необходимо употреблять продукты, содержащие серу, а именно крестоцветные овощи - брюссельская капуста, шпинат, брокколи, цветная капуста,
лук-порей, лук-шалот.

- Ферментированные продукты
Говоря об очищении организма от токсинов и солей тяжелых металлов нельзя обойти стороной ферментированные продукты, то есть продукты, содержащие живые бактерии.

Натуральный йогурт, кислые огурцы, квашеная капуста, квас содержат организмы, которые не только налаживают микрофлору кишечника,
но и способны связываться с солями тяжелых металлов, выводя их из организма естественным путем.
Особенно хорошо ферментированные продукты справляются с оседающим в организме свинцом и кадмием.

- Кориандр
В случае токсического поражения организма свинцом, алюминием или ртутью, не обойтись проверенного средства – кинзы.
Эта ароматная зелень, которую называют кориандр, обладает прекрасным антиоксидантными свойствами, при попадании в организм начинает вести себя как мощный детоксикационный агент.

Чтобы поспособствовать выведению свинца и других тяжелых металлов из организма нужно приготовить коктейль.
Для этого понадобится сок 1 кабачка, 1 пучка кинзы, 1 зеленого яблока, 1 стебля сельдерея и ½ лимона, все перемешать и добавить к смеси щепотку морской соли. Принимайте по ¼ стакана утром.

- Нешлифованный рис
Один из лучших природных сорбентов, который способен справиться с солями тяжелых металлов.
Попадая в организм, рис словно губка впитывает в себя вредные продукты метаболизма, начиная от лишней воды и заканчивая токсичными металлами.

- Расторопша
Это растение известно способностью укреплять клетки печени, предупреждая всасывание токсичных тяжелых металлов.

Присутствующие в расторопше вещества усиливают выработку глутатиона организмом, что помогает ему скорее избавляться от опасных для здоровья веществ.
Чтобы очистить организм таким способом понадобится выпивать в день до 3-4 чашки чая из расторопши. Заварите в стакане кипятка 1 ч. л. семян расторопши, настоять 20 минут. Длительность приёма - 1 месяц

Очень важна физическая ежедневная активность.
________________________________________________________________
Приходите за полезными продуктами в Живой ЭКОмагазин
Пискунова, 24

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв